Наше общее житие и повязка Фемиды

Вчера, 5 января 2021 года Костанайский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу жителей домов на решение городского суда от 5 октября 2020 года. Костанайский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований истцов, чьи дома расположены в непосредственной близости уже построенного общежития медицинского колледжа и вчера областной суд оставил это решение без изменения.

На что мы надеялись?

На то что кто-то обратит внимание на массу нарушений допущенных на всех этапах проектирования, государственного закупа, строительства и в первую очередь заявить о своём праве проживать в комфортной городской среде, которая по их мнению значительно ухудшилась.

Для чего и кому адресованы бесконечные декларации об улучшении качества жизни казахстанцев?

Безусловно общежитие как то решит вопрос проживания студентов, но простите почему за счёт ухудшения условий проживания жителей близлежащих домов? Кто-то подумал о том где теперь будут находится вне своих тесных комнат сами студенты? Где они будут дышать воздухом, встречаться с друзьями, курить? Ответ нигде или на всё том же оставшемся клочке двора. Вот и гадайте теперь, какая государственная необходимость заставила властей настолько уплотнять жилую зону?

При строительстве была уничтожена аллея ранета

При строительстве была уничтожена аллея ранета, которая была посажена самими жителями и более 30 лет радовала их своим цветом и защищала от городской пыли. Уже осужденный экс-руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Алексей Тарасов подписывает сначала один документ, где подтверждает, что зелёных насаждений на участке нет, затем появляется уже другой, где насаждения уже есть. Но тогда в соответствии с экологическим кодексом должны проводится общественные слушания, а их не было.

Ухудшилось освещение не только крохотной придомовой территории, значительно снизилось естественное освещение квартир.

Ухудшилось освещение не только крохотной придомовой территории, значительно снизилось естественное освещение квартир.

Почему временные люди, можно сказать командированные, решают в каких условиях должны жить горожане родившиеся здесь? Завтра этот человек в тюрьме или другом городе, а нам с плодами его деятельности теперь навсегда.
«Слышащее государство»? Не, слыхом не слыхали.