Вчера, 22 июня 2020 в 15.00 состоялось предварительное судебное заседание, другими словами техническое заседание на котором судья вникает в детали дела, стороны запрашивают дополнительные документы и вносят пояснения.
Судебное заседание проходило в режиме онлайн через мессенджер WhatsApp и длилось около 2 часов вместе с подготовкой и подключением.

Не буду расписывать подробности, расскажу кратко. Наш юрист запросил кучу документов, в целом это основополагающие документы и документы подтверждающие правильность прохождения всех процедур, эти документы можно получить только через суд.
Некоторые ответчики не подготовились должным образом, у представителя городского акимата не было даже доверенности на участие в процессе. Некоторые не удосужились предоставить документы по существу вопроса и предъявленным претензиям, на что им указала судья и дала срок до среды 24 июня предоставить в полном объеме, в том числе и дополнительно запрашиваемые нами.

Общее впечатление осталось положительное, на некоторые вопросы нашего юриста Оспанова Ерлана Темирхановича ответчики пытались отвечать заготовленными речами и «лили воду». Представители областного управления строительства пытались препятствовать предоставлению некоторых документов, но суд удовлетворил просьбу нашего юриста. Ответчики явно не ждали системного напора с нашей стороны.

Суд назначен на 7 июля 2020 года и в связи с карантинными мероприятиями вероятно будет проходить в режиме онлайн.

На совещании присутствовал корреспондент «Наша Газета», ждём статью с более художественным описанием.
В заключении наш юрист сообщил суду о возможном присутствии на заседании республиканских СМИ.

Смотрите отрывок заседания на нашем канале YouTube